Aux initiales « JL », vers 1880-1890 Éventail... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
80 - 100 EUR
Aux initiales « JL », vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en dentelle noire aux fuseaux à décor de fleurs en frise, ornées au centre des initiales de la propriétaire, sur fond violet. Revers de soie violette. Monture en os, les brins gravés et la gorge finement repercée. Les panaches sculptés de fleurs en relief. H.t. 27 cm -H.f. 13,5 cm (accidents) Dans une boite portant l’adresse de la maison Faucon.
Mes ordres d'achat