Bouquets noués, XVIIIe-XIXe siècle Éventail... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 837EUR
Bouquets noués, XVIIIe-XIXe siècle Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de trois bouquets dont deux latéraux retenus par des rubans. XIXe siècle Monture en ivoire* découpé, gravé et burgauté à décor de trois médaillons sur le thème galant. XVIIIe siècle. H.t. 25 cm-H.f. 10,5 cm (restaurations) Dans une boite portant sous le couvercle l’adresse de «Songny» parfumeur-éventailliste à Marseille.
Mes ordres d'achat