Applications de nacre, vers 1880 Éventail... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 618EUR
Applications de nacre, vers 1880 Éventail plié, la feuille en dentelle beige aux fuseaux, et dentelle à l’aiguille, à décor de fleurs. Monture en nacre burgau ornée d’un décor sculpté en nacre blanche rapportée, en relief, suivant le procédé mis au point par Bastard-Lanoy. Les panaches richement décorés. H.t. 29 cm-H.f. 14,2 cm (manques, taches au revers) Dans sa boite d’origine recouverte de velours rouge, chiffré «GR», portant sous le couvercle l’adresse de l’éventailliste «A. Rodien/ rue de Luxembourg [actuelle rue Cambon] ».
Mes ordres d'achat