Le déjeuner champêtre, vers 1880 Éventail... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 322EUR
Le déjeuner champêtre, vers 1880 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d’après «La halte de chasse» de Carle Van Loo (1737). Signé à gauche «Garnier». Il s’agit probablement de Garnier, peintre sur porcelaine et sur éventails. Monture en nacre goldfish. Le panache orné d’un chiffre en nacre blanche sculptée surmontée d’une couronne comtale. Bélière. H.t. 28 cm-H.f. 14,3 cm (usures, accidents, restaurations, taches) N.B. : d’autres éventails de la même période portent la signature «Garnier» dont un éventail offert par la reine Victoria à sa fille. Peut-être s’agit-il du peintre travaillant pour la manufacture de porcelaine de Sèvres ? Lire M. Volet, «Eventails européens», n°35, p. 52 et index.
Mes ordres d'achat