Dans le goût du XVIIIe siècle, vers 1860 Éventail... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
100 - 200 EUR
Dans le goût du XVIIIe siècle, vers 1860 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache, orné d’une scène de pastorale dans le goût du XVIIIe siècle. Revers : scène de vie familiale. Rare monture en papier mâché, caractéristique du Second Empire peint et vernis à décor d’oiseaux exotiques. Bélière métallique dorée. H.t. 24 cm
Mes ordres d'achat