Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d’une scène de vie familiale dans le goût du XVIIIe siècle. Revers : jeune couple et son enfant, dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en os repercé, gravé et doré de cornes d’abondance et de fleurs. Miroir dans un cartel d’inspiration chinoise sur le panache. Bélière. H.t. 27,5 cm (accident) *L’autre, la feuille en papier lithographié d’une composition d’inspiration orientale dans un décor d’esprit des cachemires. Mention du lithographe «Koning». Revers deux jeunes gens dans un médaillon parmi de riches rinceaux dorés. Monture en os repercé, gravé, argenté et peint au centre d’un bouquet de fleurs. H.t. 27 cm (manques et accidents)
Mes ordres d'achat