Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
80 - 100 EUR
Deux éventails, vers 1850 *L’un, la feuille double en papier lithographié et rehaussé en couleurs du repos des bergers. Revers : le bonheur en famille. Monture en os repercé, gravé et doré. H.t. 26,5 cm-H.f. 11 cm (usures, coupures) *L’autre, la feuille double en papier lithographié d’une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en os repercé, gravé et argenté. Bélière métallique. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat