La toilette de Vénus, vers 1840 Éventail... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 116EUR
La toilette de Vénus, vers 1840 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié de Vénus à sa toilette au centre, et d’amours dans des cartels latéraux. Singerie au revers couleur argent sur fond bleu nuit. Cartel central reprenant l’œuvre de Nicolas Lancret «La jeunesse» illustrée du jeu de papegai. Monture en nacre blanche découpée, gravée et doré de fleurs. H.t. 25 cm-H.f. 14,8 cm (manque un brin, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat