Musiciens, vers 1830 Éventail plié, la feuille... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Musiciens, vers 1830 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache de deux musiciens charmant des demoiselles dans un décor inspiré de l’antiquité. Revers en peau gravée d’un jeune homme épiant l’élue de son cœur, sous l’égide d’un amour que des papillons élèvent dans les airs. Marque « Pomel sculp. 1821 ». Monture en os découpé, gravé et doré à décor de cœurs et d’un vase fleuri. Les panaches en laiton doré. H.t. 23 cm-H.f. 13,5 cm (coupures, usures) Dans un étui en carton recouvert de papier doré et gaufré.
Mes ordres d'achat