Bacchus enfant, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 73 - Coutau-Bégarie

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Bacchus enfant, vers 1790-1800 Éventail de type brisé en ivoire* finement découpé de fleurs et rinceaux, et orné de trois médaillons en soie gravée rapportée l’un à décor de deux fillettes caressant un chat, l’autre de deux jeunes femmes. Au centre, Bacchus enfant chevauchant un bouc avec le titre «Les bonnes gens». Les panaches sont sculptés d’un amour brandissant un flambeau, et rehaussés en bordure de perles d’acier facettées dans le goût du fabricant parisien Schey. Revers muet. H.t. 25 cm
Mes ordres d'achat