Albinus et les Vestales, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Albinus et les Vestales, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille en soie peinte d’une allégorie de la vertu d’après l’histoire antique d’Albinus citoyen romain, offrant son char aux Vestales pour fuir l’incendie de Rome. La feuille rehaussée de paillettes dorées et de petites plaques d’acier. Revers en papier, muet. Monture en ivoire* très finement découpé et peint d’un autel de l’amour et d’une colonne, sur fond rose. H.t. 23 cm-H.f. 15 cm (usures, petits manques, restaurations)
Mes ordres d'achat