Le choix de l’amour, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Le choix de l’amour, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille en soie peinte en frise de jeunes femmes autour d’un amour. Au-dessus, en frise, sur fond vert, des étoiles dessinées en paillettes d’acier et en tulle. Le revers en peau peinte de la même scène esquissée. Monture en acier, en alternance avec des brins en os. Les panaches en acier découpé. H.t. 24,3 cm-H.f. 15,5 cm (usures, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat