Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille en soie peinte d’un couple dans un cartel central, décor de fleurs rehaussées de paillettes dorées au pourtour. Revers, reprise de la forme des cartels de la face. Monture en os repercé, gravé et doré. H.t. 27,5 cm (usures, restaurations) *L’autre, la feuille en soie peinte de trophées musicaux encadrant un vase de fleurs. Revers Monture en os repercé et argenté. H.t. 28 cm (usures, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat