Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’une scène de moissons dans un village. Une ruche et un autel de l’amour en grisaille sur les côtés. Fleur rose au revers. Monture en os à décor d’un vase de fleurs. H.t. 28,5 cm (usures) *L’autre, la feuille en peau peinte à la gouache de la rencontre d’Eliezer et Rebecca. Vases en grisaille sur les côtés. Fleurs violette au revers. Monture en os à décor d’un vase de fleurs. H.t. 28 cm (usures, manques)
Mes ordres d'achat