Trois éventails, vers 1780 *Le 1er, la feuille... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 116EUR
Trois éventails, vers 1780 *Le 1er, la feuille double en papier peinte d’une réunion galante parmi des lavandières et des paysans. Revers Monture en nacre blanche gravée et dorée à décor de fleurs. H.t. 27 cm (nombreux accidents, manques) *Le 2e, la feuille en peau, montée à l’anglaise, peinte d’un cavalier traversant un troupeau de montons. Revers : un pâtre. Monture en nacre blanche gravée de fleurs dorées. H.t. 26,7 cm (manques, restaurations, accidents) *Le 3e, la feuille en papier chromolithographié d’une vue de Venise depuis un palais. Revers scène d’inspiration chinoise. Vers 1850 Monture en ivoire*. XVIIIe siècle. Bélière métallique. H.t. 27 cm (manques, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat