Harmonie, concorde et abondance, vers 1770-1780... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
Harmonie, concorde et abondance, vers 1770-1780 Eventail, feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'un large cartel associant des symboles d'harmonie, les instruments de musique, de concorde, la ruche, et d'abondance, les fruits. Sur les côtés, deux délicats paysages, l'un avec un pêcheur, l'autre un oiseau sur une branche. Revers peint d'une rose. Monture en ivoire* repercé, gravé et rehaussé de couleurs à décor galant. H.t. 27 cm / H.f. 12,3 cm (bon état, usures, et rest. au panache)
Mes ordres d'achat