Vénus et Mercure, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Vénus et Mercure, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte en grisaille d’amours dans des médaillons. Au centre, les amours entourent Vénus et Mercure avec son caducée et son pétase. Revers peint d’une ruche, symbole d’harmonie. Monture en nacre blanche, découpée, gravée et dorée de deux femmes et d’un amour. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures, accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat