Les bergers, vers 1770-1780 Éventail plié,... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Les bergers, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache de bergers autour d’un puits essayant d’en soulever le couvercle. Cette scène illustre peut-être l’histoire de Joseph et ses frères ?
Revers peint d’un panier et d’une houlette de berger.
Monture en os repercé, gravé et argenté.
H.t. 27,5 cm-H.f. 13 cm (usures, accidents)
Mes ordres d'achat