Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux éventails, vers 1780 *L’un, la feuille en soie peinte de deux vases fleuris encadrant un groupe de joueurs de cartes attablés. Monture en ivoire* découpé, gravé et argenté. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (coupures, usures, taches, restaurations) *L’autre, la feuille en papier peinte à la gouache d’une réunion champêtre. Sur les côtés, un jeune homme et une laitière cheminant. Revers : paysage esquissé. Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé en couleurs de trophées musicaux en alternance avec des brins ondulants. H.t. 27 cm-H.f. 11,6 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat