Le jeune garçon, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Le jeune garçon, vers 1780
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d’un enfant offrant une corbeille de fleurs sous le regard d’une élégante assemblée au jardin. Sur les côtés, originales compositions avec un chien et un paon à gauche, et deux poules à droite.
Revers muet, en peau.
Monture en ivoire* repercé, découpé, gravé et doré.
H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures, petits manques, restaurations)
Mes ordres d'achat