Les jeunes musiciens, vers 1780 Éventail... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
200 - 250 EUR
Les jeunes musiciens, vers 1780
Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d’une réunion musicale dans un jardin.
Au revers, sur papier, paysage esquissé.
Monture en ivoire* découpé, et peint de délicates compositions associant oiseaux, lapins et fleurs, dans des médaillons circulaires. Un vase fleuri au centre.
H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat