L’amour endormi, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
L’amour endormi, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond argent d’un amour endormi dans un bosquet que vient épier un couple d’amoureux. Bouquets de fleurs mêlant roses et lilas sur les côtés.
Bosquet esquissé, parmi deux bouquets de fleurs au revers.
Monture en ivoire* découpé, repercé, gravé de fleurs rehaussées en couleurs.
H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat