Le prix de l’amour, vers 1780 Éventail plié,... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Le prix de l’amour, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie peinte de trois cartels. Au centre, une galante assemblée dans un bois échange des mots d’amours, unit leurs cœurs, ou espère une union heureuse grâce à la loterie de l’Amour. À droite, un galant rédige des mots doux à l’élue de son cœur. À gauche, une jeune femme accueille une colombe portant une lettre d’amour à son cou. Revers : bouquet de fleurs dont des roses. Monture en ivoire* finement découpé, gravé et doré à décor de trophées amoureux, de colombes et d’autels de l’amour. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (usures aux plis, et coupures)
Mes ordres d'achat