Le rêve, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 206EUR
Le rêve, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, peinte d’une bergère endormie que l’amour survole éclairant de sa torche un galant qui approche. Revers : un garçon tient en laisse un oiseau, tandis qu’une jeune fille lui présente une cage. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée de deux cartels sur le thème galant. H.t. 27,3 cm-H.f. 12,7 cm (usures, restaurations, incomplet)
Mes ordres d'achat