Le papillon, vers 1740-1750 Éventail plié,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 1 546EUR
Le papillon, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte sur fond gris de six cartels dont des natures mortes, des paysages en camaïeu de brun ou de bleu. Au centre, un galant taquine une jeune paysanne.
Revers peint en camaïeu de brun et grenat d’une nature morte, d’un panier de fleurs, et d’un paysage portuaire.
Originale monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé. Au centre, un papillon aux ailes déployées, ornées de fleurs, séparent deux médaillons d’inspiration chinoise.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13 cm (taches, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat