Le sacrifice d’Isaac, vers 1740 Éventail... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 283EUR
Le sacrifice d’Isaac, vers 1740
Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond brun de la célèbre scène biblique : un ange apparaît pour arrêter la main d’Abraham s’apprêtant à sacrifier son fils Isaac. Bordure de paillettes cousues en zig zag.
Revers muet.
Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé de musiciens et chasseurs.
H.t. 28 cm-H.f. 14cm (petits manques)
Mes ordres d'achat