Le baigneur, vers 1750 Éventail plié, la... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 447EUR
Le baigneur, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte de quatre cartels, sur fond brun rehaussé de pointillés dorés. Un bouquet de narcisse et anémone à gauche, le portrait d’une petite fille retirant son masque, puis une large scène de camaïeu de bleu. Un abbé sermonne un baigneur tandis que sa compagne s’éloigne. Enfin, inversée, une vue de port avec des navires. La feuille est également rehaussée de fleurs en paille naturelle et fragments de nacre. Revers peint dans le goût chinois d’un groupe de lettrés dans un jardin, et d’un paysage dans un cartel traité en camaïeu de brun. Monture en ivoire* finement découpé de volutes, de vases en porcelaine bleue et blanche, et peint d’un bouc et d’un mouton. Au centre, deux cartels sculptés en léger relief d’un jardinier poussant sa brouette et des fruits d’automne posés sur une table. H.t. 29,2 cm-H.f. 13,3 cm (usures)
Mes ordres d'achat