Les amours de Diane et du berger Endymion,... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Les amours de Diane et du berger Endymion, vers 1750 Éventail plié, la feuille montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’Endymion sous le charme de Diane, tandis qu’un amour s’apprête à décocher une flèche. Revers peint de bouquets de fleurs, rehaussés de dorure. Monture en ivoire* finement découpé et gravé à décor d’un jardin, d’architectures et d’une fontaine, avec deux couples badinant. H.t. 29,5 cm -H.f. 15 cm
Mes ordres d'achat