Les joueurs de cartes, vers 1730 Éventail... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Les joueurs de cartes, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en peau peinte de joueurs de cartes dans un intérieur. Tandis qu’une femme chute à gauche, une seconde profite de cette diversion pour subtiliser la bourse d’un des joueurs. Un couple de bergers au revers. Riche monture en ivoire* sculpté de personnages et de rinceaux. La tête sculptée de coquilles. H.t. 27,5 cm-H.f. 14,5 cm (importantes restaurations et usures aux plis)
Mes ordres d'achat