Le triomphe d’Amphitrite, vers 1730 Éventail... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
Le triomphe d’Amphitrite, vers 1730 Éventail plié, la feuille en cabretille décorée à la plume d’Amphitrite sur les ondes que portent un triton et des amours. Au revers, le soleil et la lune anthropomorphes encadrent un paysage. Monture en nacre blanche très finement découpée, gravée et peinte de personnages et de volutes. H.t. 29,5 cm-H.f. 14 cm (usures, accidents, restaurations) Dans une boite à éventail, XIXe siècle
Mes ordres d'achat