Rigaud - «Amarys» - (années 1910)

Lot 195
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 4 379EUR
Présenté dans son rare coffret en carton gainé de papier polychrome illustré de motifs orientalistes, intérieur satin jaune miel, titré, avec ses anneaux et cordons, rare flacon en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli satiné de section cubique, sa panse à décor moulé de fleurs et feuillages exotiques, coiffé de son bouchon assorti, avec son étiquette or gaufrée. Modèle attribué à Henri Hamm H : 15cm Rigaud , parfumerie fondée à Paris en 1852
Mes ordres d'achat