Mury - «Civa» - (1922)

Lot 176
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Mury - «Civa» - (1922)
Présenté dans son coffret en carton ajouré gainé de papier polychrome illustré de motifs floraux indo-persan (tâché), rarissime flacon en verre incolore pressé moulé patiné vert et rehaussé de laque or, de section rectangulaire cubique, sa panse en forme de fer à cheval, une face à décor moulé de Civa, la déesse hindoue, col à carnette, son bouchon «flamme» en verre laqué à l'or. Titré. Modèle dessiné et créé par Julien Viard, non signé. H : 10 cm.
Mes ordres d'achat