ISABEY - «La Route d'Emeraude» - (1924)

Lot 76
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, forme rouleau, base à motif rainuré, sa panse à décor moulé en ceinture d'un haut relief figurant quatre chérubins tenant des guirlandes de roses sur fond végétal, col à carnette, son bouchon disque reprenant un décor floral , l'ensemble patiné gris anthracite.numéroté. Flacon dessiné par Julien Viard, non signé  H : 12,5cm Isabey , parfumerie fondée en 1924 à Paris
Mes ordres d'achat