Gabilla - «Mon Talisman» - (1926)

Lot 66
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Rare flacon en biscuit de cristal blanc pressé moulé de Baccarat, de section et forme cylindriques, sa panse à huit pans rehaussé de laque or, à décor en réserve de fleurs art déco, col à carnette, coiffé de son bouchon assorti en biscuit de cristal. Numéroté. Modèle créé par Georges Chevalier. H : 9cm Gabilla , parfumerie fondée en 1910 à Ivry sur Seine
Mes ordres d'achat