Miniature. Portrait présumé de Beatrix de... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Miniature. Portrait présumé de Beatrix de Poulhariez de Saint André de Foucaud marquise de Cavanac (Salonique, 1764-Montpellier, 1818), à mi-corps de trois-quarts à droite, robe blanche et châle mauve. Miniature sur ivoire, trace de signature à gauche, début du XIXe siècle, Diam à vue 6,4 cm, cadre en bois vernis rect. 12,6 x 12,4 cm. Identification ancienne au revers: « Louise Béatrix de la Braze/marquise de Poulhariez Cavanac/mère de Caroline Comtesse de Bombelle[s]». Poids brut : 201 gr.
Mes ordres d'achat