Paire de ciseaux en or émaillé d'époque Louis... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 447EUR
Paire de ciseaux en or émaillé d'époque Louis XV par Pierre-Aymé JOUBERT, reçu maître en 1735 à Paris. Somptueux et rare ciseaux en or ciselé et émaillés en basse taille de branches fleuries et abeilles La tranche des anneaux est émaillée de devises : «cœur grandit» «labeur anoblit» Poinçons à l'intérieur des anneaux : Charge des ouvrages d'or de Paris 1744-1750  Poinçon de jurande fragmentaire : très probablement K couronné année 1750 Poinçon de maître de Pierre Aymé JOUBERT reçu en 1735 et actif Saint-Louis à Paris Poinçon à l'extérieur des anneaux : -décharge des menus ouvrages de Paris 1744-1750 -décharge des vieux ouvrages d'or de Paris 1750-1756  Poids 23,2 grammes, L. : 9.5cm L'émaillage en basse taille se retrouve sur certaines tabatières de Ducrollay et Huguet au Louvre
Mes ordres d'achat