Boite en forme de hotte en émail blanc à... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Boite en forme de hotte en émail blanc à décor de paillons d'or à rehauts d'émaux translucides, le couvercle orné d'un enfant se réchauffant près d'un poêle, dos simulant la poignée de préhension de la hotte et les 2 brassières. Monture en argent portant le poinçon de décharge de Paris en usage de 1744 à 1750. Berlin, attribué à l'atelier des Formery. Epoque Louis XV. H. : 7.5 cm.
Mes ordres d'achat