Boite à deux compartiments dits « à deux... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Boite à deux compartiments dits « à deux tabacs» en émail blanc à décor de paillons d'or à rehaut d'émaux translucides figurant des branches fleuries sur roches et chiens à l'affut de lapins Berlin, attribué à l'atelier des Formery. Monture en argent avec poinçon de décharge de Paris 1744-1750. Pour une boite identique, voir vente Christie's New York 13/12/1994 lot 83. Epoque Louis XV. H. : 3.5cm ; L. : 7cm ; P. :6cm.
Mes ordres d'achat