Alfred DAUBREE (1817 - 1885)

Lot 111
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Alfred DAUBREE (1817 - 1885)
Exceptionnel bracelet en quatre tons d'or 750e composé de 6 plaquettes en bas-relief à motifs allégoriques très finement ciselés, réunis par des frises de feuilles serties de perles. Fermoir à cliquet invisible et chainette de sécurité. L. : 18 cm, H. : 2,8 cm. Travail français vers 1870/80. Signé. Poids : 59,6 g. Alfred Daubrée (1817-1885), joaillier à Nancy puis à Paris où il était au 85 de la rue Montmartre.
Mes ordres d'achat