François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)

Lot 138
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 51 520EUR
Lampe pigeon. Modèle créé en 1991, édition Artcurial, bronze à patine brun clair nuancé, globe en verre opalin et cuivre. Monogrammé FXL, numéroté 139/900 et cachet de l'éditeur Artcurial sur la queue. H. : 20 cm, L. : 28 cm, P. : 14 cm. Provenance : Acquis auprès d'Artcurial en 1992 par le collectionneur puis par descendance. Avec son certificat et sa facture d'achat du 21 avril 1992. Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 130-131 Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 114 Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p. Les Lalanne, 50 years of work, 1964 - 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars - 2 mai 2015, pp. 67 et 129. Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p. 119.
Mes ordres d'achat