Henri RAPIN (1873-1939) Décorateur-ensemblier & Charles HAIRON (1880-1960) Sculpteur pour l'Hôtel particulier parisien du Dr Jean D'Herbécourt.

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Corbeilles fleuries & Corbeilles fleuries aux oiseaux très probablement œuvres uniques, circa 1925. Exceptionnel salon 3 pièces, composé d'une paire de fauteuils et d'un canapé, en merisier mouluré, nervuré et richement sculpté. La paire de fauteuils aux flancs pleins et aux décors du premier titre finement sculptés, aux pieds avant de type sabre et nervurés, aux dossiers sommés en léger chapeau de gendarme et aux manchettes d'accotoirs simulant des enroulements. Garnitures et tapisseries non d'origine. État d'usage. Haut. 102 cm - Larg. 63 cm - Prof. 55 cm Le canapé aux flancs pleins et aux décors du second titre finement sculptés, aux pieds avant de type olive et nervurés, au dossier sommé en léger chapeau de gendarme, aux manchettes d'accotoirs simulant des enroulements et aux motifs floraux stylisés sculptés en chute sur les parties latérales et en réserve en parties basses des flancs. Garnitures et tapisseries non d'origine. État d'usage. Haut. 107 cm - Long. 200 cm - Prof. 70 cm. Provenance et historique : - Dr Jean d'Herbécourt, Paris. Commanditaire en 1908-09, pour son Hôtel particulier parisien, du fameux ensemble conçu par Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909), dans lequel étaient inclus quatre importants tableaux d'Henri Martin (1860-1943), et maintenant conservé au musée départemental de l'Oise à Beauvais (n° d'inv. 74.4.1à 18 et 74.24.1 à 4). Pour cette commande, Henri Rapin, proche de Bellery-Desfontaines, avait assuré, dans ce programme, la conception des boiseries et de la porte avec vitrail. Aussi, c'est tout naturellement que le Dr Jean d'Herbécourt se tourna vers Henri Rapin pour réaménager son salon dans les années 1920. - Mobilier resté dans la descendance du Dr Jean d'Herbécourt depuis sa création. Bibliographie : Henri Rapin (introduction) - La sculpture décorative moderne (1ère série) - Éditions Charles Moreau, Paris, vers 1925. Très légère variante du modèle de nos fauteuils reproduite planche 14 (ill. 8), détail d'un modèle identique de notre canapé ou plus vraisemblablement de notre œuvre reproduit planche 14 (ill. 9).
Mes ordres d'achat