Sculpture en bronze sur un imposant socle... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 478EUR
Sculpture en bronze sur un imposant socle en marbre. «Le Salut de l'Athlète». Signée Pierre de Soete (1886-1948) et datée 1922 sur la terrasse. Une plaque en bronze est apposée sur le devant dont l'inscription mentionne. «Nous vainqueurs, jurons de soutenir aux Olympiades de 1924 l'honneur de notre pays et la gloire du sport». Hauteur totale 56 cm. Rare et exceptionnelle
Mes ordres d'achat