Joseph Félon (1818-1897)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Joseph Félon (1818-1897)
Etude préparatoire pour une renommée, en bas-relief, pour l'escalier des appartements du préfet, dans le nouvel Hôtel de Ville de Paris. Graphite et craie blanche, sur papier calque, 31 x 23 cm. Annoté, signé et daté, à gauche : JFélon sculpt 1883 Provenance : Issu du grenier de la comtesse de X... (née vers 1930), membre d'une famille d'amateurs éclairés, ayant fréquentés assidûment les ventes distinguées de l'Hôtel Drouot dans les années 1880-1910.
Mes ordres d'achat