Alfred SAINTE-MARIE (1825-1890)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Roustam Raza dit Roustan tenant le cheval de Napoléon.
Aquarelle sur papier,
21 x 28 cm. (à vue)
Signé et daté, en bas à gauche : Ste Marie 1851.
Représentant le mamelouk de l'Empereur au centre tenant possiblement Marengo, l'un de ses 130 chevaux, par les rênes de bride, lors d'une halte avec des hussards.
Mes ordres d'achat