Marie-Gabrielle CAPET (1761-1818)

Lot 25
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Portrait du peintre François-André Vincent, 1811,

Pierre noire, sanguine et craie blanche sur papier, marouflé sur son montage.

20.2 x 16.1 cm. (feuille) 27.1 x 21.7 cm. (montage)

Signé et daté, en bas à gauche : M Gabrielle Capet 1811

Annoté, au dos du montage : François André Vincent Peintre/Membre de L'institut et de la légion d'honneur;/Professeur aux Ecoles Spéciales de Peinture, Sculpture et Architecture de Paris. Instituteur de dessin à l'Ecole Impériale Polytechnique, membre de plusieurs sociétés savantes Etc: né à Paris le 30 décembre 1746. Dessiné par Mlle Marie Gabrielle Capet à Paris l'an 1811.

Annoté, au dos du carton d'encadrement : A la mémoire/De françois, andré, Vincent,/Peintre d'histoire/Membre de l'institut et de la légion D'honneur/né à Paris le 30 Xbre 1747 [sic]/Decedé à Paris le 3 août 1816 [sic] a 69 ans./Placé par les leurs/au premier rang des membres de la peinture/Dont il a été un des restaurateurs,/il l'a honoré/par la loyauté de son âme et la loyauté de/son caractère,/il l'a fait aimer/par les grâces [...] de son esprit;/il l'a servie/par l'ardeur de son zèle pour l'art et les artistes/par l'autorité de sa raison eloquente et courage./Tel est la juste image/que rendent à sa mémoire/ses nombreux élèves/Dont il a été l'ami, le [...], le père, et en toute choses,/Le modèle./par Mr. Lucas.

Présenté dans un cadre d'époque Empire.

Provenance : • Conservé par l'artiste jusqu'à sa mort, en 1818.

• Légué par l'artiste, dans son testament en date du 20 octobre 1818, à Mademoiselle Victoire Perrier : « je donne et lègue à Madlle. Perrier dont j'ai cidessus parlé ma sœur d'amitié [...] le portrait de mon père Vincent en dessin de profil ».

• Puis, par héritage, jusqu'à nos jours.

Œuvre en rapport : • Jacques-

Mes ordres d'achat