Attribué à Giuseppe Vermiglio (1585 - 1635)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Tête de saint

Huile sur toile 57 cm x 44 cm

Restaurations anciennes et petits manques

Inscription au dos sur le cha?ssis : N 54 Joseph Ribéra

Inscription sur le dos de la toile J Ribéra/ 1588 - 1656

On pourra rapprocher notre tableau de la série de quatre saints de l'ancienne collection Koelicker (vente Sotheby's Londres, 4 décembre 2008, n° 179).

Provenance :

Expert : Cabinet Turquin

Stéphane Pinta 69, rue Sainte Anne 75002 PARIS

Mes ordres d'achat