Attribué à Giuseppe Vermiglio (1585 - 1635)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête de saint Huile sur toile 57 cm x 44 cm Restaurations anciennes et petits manques Inscription au dos sur le cha?ssis : N 54 Joseph Ribéra Inscription sur le dos de la toile J Ribéra/ 1588 - 1656 On pourra rapprocher notre tableau de la série de quatre saints de l'ancienne collection Koelicker (vente Sotheby's Londres, 4 décembre 2008, n° 179). Provenance : Issu du grenier de la comtesse de X... (née vers 1930), membre d'une famille d'amateurs éclairés, ayant fréquentés assidûment les ventes distinguées de l'Hôtel Drouot dans les années 1880-1910. Expert : Cabinet Turquin Stéphane Pinta 69, rue Sainte Anne 75002 PARIS
Mes ordres d'achat