ATELIER ROBERT PICHON

Lot 358
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
ATELIER ROBERT PICHON
Élégante.
Robert Pichon était à la tête des « Ateliers de dessin et lithographie R. Pichon », à Paris. Parmi ses oeuvres, on observe une variété de thèmes caractéristiques de la période Art Déco, avec des motifs inspirés par les couleurs fauvistes, et des sujets allant de la figuration (flore, faune et mythologie classique) aux motifs géométriques abstraits. L'atelier était spécialisé dans le graphisme publicitaire et R. Pichon, actif dans les années 1910-1940, travaillait pour l'imprimerie Lorilleux pour laquelle il réalisa de nombreux modèles dans les années 1920/1930.
Pichon a également travaillé fréquemment pour le magazine Caractère et principalement pour des numéros spéciaux de Noël. Gouache sur papier contre collé. Vers 1920. Oeuvre vendue encadrée.
Dimensions: 29x21 cm.
Mes ordres d'achat