CAZO, Magali (1979)

Lot 357
Estimation :
350 - 500 EUR
CAZO, Magali (1979)
Bocage au soleil couchant.
Encre acrylique sur papier aquarelle. Magali Cazo est née à Lyon en 1979. Elle partage aujourd'hui son temps entre l'Ardèche et Paris. Après un passage par l'École Nationale des Beaux-Arts de Lyon, elle s'est formée à différentes techniques (peinture à l'huile, à fresque, gravure, lithographie, morphologie) dans plusieurs ateliers parisiens.
C'est à travers ces apprentissages qu'elle a peu à peu construit sa propre expression. Depuis quelques années, elle travaille essentiellement à l'encre et le dessin de paysage, ainsi que les études de nus, ont pris une place centrale dans sa pratique. On retrouve ici le goût de l'artiste pour des paysages mi figuratifs, mi abstraits typiques de son œuvre, où elle s'inspire des paysages de bocages de son enfance mais également de ses voyages en train, propices à la réflexion. L'absence de figuration humaine et la sérénité se dégageant de ces vues imaginées invitent à la contemplation.
Dimensions: 38x28 cm
Mes ordres d'achat