JOUBERT, Pierre (1910-2002)

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
JOUBERT, Pierre (1910-2002)
Maquette de la couverture pour l'album Littaye 4, enrichie en partie supérieure d'une dédicace avec dessin à Dominique Mauriès, co-auteur des textes de la série. Gouache originale sur papier, signée (vers 1981/82 quand Mauriès débute son travail sur la série). (Dimensions gouache: 35x20,3 cm/feuille entière: 35x35 cm) Très intéressante provenance que celle d'un des plus éminents contributeurs à l'étude de l'œuvre de Pierre Joubert, l'essayiste et romancier Dominique Mauriès. Cette esquisse est reproduite aux pages de garde de l'album. On note deux arrachements de papiers et des plis en partie supérieure, sans défaut dans la partie gouachée.
Mes ordres d'achat