JOUBERT, Pierre (1910-2002)

Lot 268
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
JOUBERT, Pierre (1910-2002)
La Jeanne d'Arc, (ex Résolue), porte hélicoptères de la Marine. Gouache sur papier à dessin (1966). Dimensions totales: 26,5x36 cm - Dimensions dessin seul: 17x29,9 cm. Signée, issue d'une série de 12 gouaches illustrant des bâtiments existant ou ayant existé, pour les monographies des Amis du Musée de la Marine, faites entre 1962 et 1968, dont 8 ont survécu. Ce sont parmi les plus belles marines pures (sans personnages) de Joubert, et de cette période on ne rencontre pratiquement rien de l'auteur sur ce thème. Il est particulièrement difficile de donner vie à ces vaisseaux et bâtiments de guerre modernes, d'autant qu'il s'agit ici de bâtiments réels, et d'œuvres de commande, demandées à celui qui aurait pu accepter de devenir peintre officiel de la marine et signer avec la petite ancre dédiée, s'il n'avait modestement décliné cette offre à plusieurs reprises, préférant conserver sa liberté de création. Ce type de représentation est très facilement plate, artificielle. La difficulté essentielle est de leur insuffler la vie. Le résultat est ici éblouissant, tant dans la capacité à rompre les droites des bâtiments modernes par une maîtrise absolue des lumières qui viennent casser leur rigidité, que dans la représentation technique dont l'auteur avait une connaissance exceptionnelle, et le sentiment réaliste de la mer qui est admirable. Ces trois qualités sont extrêmement rarement réunies dans une seule main.
Mes ordres d'achat